您的浏览器Javascript被禁用,需开启后体验完整功能, 请单击此处查询如何开启
  • 百度首页
  • 登录
  • 加入VIP
  • 享专业文档下载特权
  • 赠共享文档下载特权
  • 100w优质文档免费下载
  • 赠百度阅读VIP精品版
  • 立即开通
  • 意见反馈
  • 下载客户端
  • 网页 资讯 视频 图片 知道 贴吧 采购 地图 文库 |

    北师大版四年级数学下册列方程应用题专项训练_数学_小学教育_教育专区

    26732人阅读|1760次下载

    标签:
  • 方程|

  • 北师大版四年级数学下册列方程应用题专项训练_数学_小学教育_教育专区。北师大版四年级数学下册列方程应用题专练 一、填空题。 1、一个正方形的边长是 a 厘米,它的周长是( 2、简写下面各式。 x×0.8=( ) m·n=( ) 2×(a+c)= )人。 )页,还剩(


    北师大版四年级数学下册列方程应用题专练 一、填空题。 1、一个正方形的边长是 a 厘米,它的周长是( 2、简写下面各式。 x×0.8=( ) m·n=( ) 2×(a+c)= )人。 )页,还剩( ) )厘米,面积是( )平方厘米。 3、四年级(1)班有男生 x 人,女生 y 人,全班有( 4、小红看一本书有 a 页,她每天看 5 页,看了 x 天后,一共看了( 页。 5、 梨和苹果的单价分别是每千克 4 元和 5 元, 买 m 千克的梨和 n 千克的苹果, 共需 ( 元。 ) 6、完成淘气的日记: 今天是我最快乐的一天,我和同学们一起到欢乐谷玩。车上有男同学 m 人, 女同学 15 人, 共 ( ) 人。 看到路边红花有 50 盆, 黄花有 n 盆, 红花比黄花多 ( )元。 ) 盆。欢乐谷的成人票价为 w 元,儿童票价为成人的一半,儿童的票价为( 二、选择题(请将正确答案的序号填在括号里) 1、下列各式是方程的是( A、10ⅹ=1 )。 B、ⅹ+14 ) C、52-2m C、21—20=1 2、m 的 2 倍比 52 少多少,算式为( A、2(m-52) 3、方程 18-ⅹ=6 的解是( A、ⅹ=24 B、2m-52 )。 B、ⅹ=20 C、ⅹ=12 )元。 C、m-4 ) C、6 )岁。 4、每千克苹果是 m 元,买 4 千克要( A、m÷4 B、4m 5、甲数是 15,比乙数的 3 倍少 3,乙数是( A、4 B、5 6、妈妈今年 a 岁,爸爸比妈妈大 5 岁,再过 n 年后,爸爸比妈妈大( A、a+5 B、5 C、5+n 7、把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,这个小数( A、扩大 10 倍 B、缩小 10 倍 C、缩小 100 倍 ) 。 8、练习本每本 0.8 元,词典每本 x 元,买 5 本练习本和 3 本词典一共用了( A、5x+0.8×3 B、(0.8+x)×(5+3) C、0.8×5+3x ) )元。 9、甲数是 a,乙数是甲数的 5 倍,乙数比甲数多( A、5a B、4a C、a 三、写出式子或等量关系: 1、四年级有 X 人,三年级比四年级少 15 人,三年级有( )人。 2、长方形的长 30 米,宽ⅹ米,面积是 600 ㎡。 ( ) 3、大货车每次运货 n 吨,运了 6 次,共运货( )吨。 4、50 减去 5,再加 4ⅹ,得 61。 ( ) 5、16 盒牛奶共花了 y 元,平均每盒牛奶( )元。 6、 一辆汽车到站时, 有 5 人下车, 8 人上车, 车上还剩 15 人, 车上原有ⅹ人。 ( 7、X 的 6 倍减去 2X 等于 64。 ( 四、辨一辨(对的打“√” ,错的打“×” ) 1、n×5+9=5n+9 ( ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) 2、某种电脑降价 x 元后是 4999 元,这种电脑原来的价格为(x+4999)元。 ( 3、方程是等式,等式也是方程。 4、方程 9x-6x=0.3 的解是 0.1。 5、近似数 1.5,1.50,1.500 这三个数中,1.500 最精确。 6、方程一定是等式,等式不一定是方程。 7、因为 5+X 中含有未知数 X,所以这个式子是方程。 8、等式的两边同时乘以或除以一个相同的数等式仍然成立。 9、ɑ的 3 倍与 3ɑ相等。 10、如果ɑ=5,那么ɑ×ɑ=5ɑ。 五、解方程 6x-x=64 ( ( ( ( ( ( ( ( 1.2x=48 0.5x-4=22 m÷0.7=1.2 六、看图列方程,并求方程的解。 (12 分) 1、 白杨: 枫树: 3倍 X棵 共 96 棵 还剩 500 米 2、每天修 x 米, X X X 2500 米 X X 八、列方程解答(先写出等量关系,再列方程解答) 1、王老师买了一个足球和 6 个排球,一共花了 470 元。一个足球的价格是 80 元,一个排球 的价格是多少元? 2、三、四年级一共有 400 名学生,四年级人数是三年级的 1.5 倍,三、四年级个有学生多 少名? 3、水果店新进香蕉和菠萝共 848 千克,香蕉的质量是菠萝的 3 倍,香蕉和菠萝各有多少千克? 4.学校饲养小组今年养鸡 123 只,比去年养鸡只数的 5 倍少 2 只,去年养鸡多少只? 7、爸爸今年 32 岁,比儿子的年龄的 3 倍还大 5 岁,儿子今年多少岁? 8、36 名学生去划船,分乘 4 条大船和 3 条小船,每条大船坐 6 名学生,每条小船坐几名学 生? 9、一盒牛奶 2.4 元,一袋豆浆 0.8 元。小明家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆,一个星期买 牛奶和豆浆一共要花多少钱? 10、三个好朋友共有邮票 180 张。小波:我的邮票数是小玲的 2 倍。小玲:我的邮票最少。 小亮:我的邮票数是他们俩的总和。小波、小玲、小亮各有邮票多少张?

    您的评论

    发布评论

    用户评价

  • 这篇文档有word格式吗?北师大版四年级数学下册列方程应用题专项训练 2018-06-19 03:23:46
  • 非常好,作者还有其他关于方程的文档吗? 2018-06-18 17:33:56
  • 好,作者还有其他关于方程的文档吗? 2018-06-18 01:32:38
  • +申请认证

    文档贡献者

    罗成

    一级教师

    400781
    4.0
    浏览总量
    总评分

    喜欢此文档的还喜欢

  • 北师大版数学四年级下册...

    暂无评价
     4页
      1下载券

    北师大小学数学四年级下...

    暂无评价
     9页
      5下载券